HCTE: Voici la liste des 77 délégués élus.

0
648

Par Impartial Actu le 11 Septembre 2019.

(IMPARTIAL ACTU)- Les heureux élus des différents pays concernés par les élections du Haut Conseil des Togolais de l’ Extérieur (HCTE) sont désormais connus. La commission électorale indépendante en charge de l’organisation aproclamé mercredi, au cabinet du ministère des affaires étrangères du Togo, les résultats relatifs à l’élection des 77 délégués.

Selon les chiffres présentés par Victor Womitso Président de la Commission électorale indépendante 151.181 personnes ont voté, ce qui donne un taux de participation total de 91,87% ; 314 candidats ont été retenus dans ce processus électoral sur les 488 postulants et le nombre des électeurs régulièrement inscrits sont 164.568

Les 77 délégués élus représenteront la diaspora togolaise dans leur pays de résidence et travailleront en synergie avec les autorités togolaises.

Voici donc, la liste complète des élus à l’issue au du scrutin tenu du 1er au 10 septembre 2019:

Les élus de la Zone Afrique

Afrique du Sud : Gnama Ninga

Algérie : Bouari Said

Bénin : Adjinakou Kossi Guillaume ; Akakpo Komlanvi ; Minohui Kokouda

Burkina Faso : Mensah Roger William Victorien ; Akpossou Kodjo Cyriaque ; Aziangbede Komi

Cameroun : Bombome Koffi Kombate

Circonscription d’Egypte (Egypte, Israel) : Seguenou Mouzakirou Sodi

Circonscription d’Ethiopie (Ethiopie, Soudan) : Doe Koffi Selom Henoc Jonathan

RDC-Angola-Centrafrique : Amouzou Kossivi Dodzi

Congo Brazzaville : Bedou Ama Sena Akoffa

Cote d’Ivoire: Kolani Douti ; Yakubi Afansounoudji Enyonam ; Bah-Traore Bimon Malam ; Atsitso Kodzovi

Gabon : Boko Kodzo ; Essah Dovi Komi Agbeko ; Holognon Komlan ; Lemou Manzamasso

Ghana : Animaka Kokou Noah ; Homawoo Rita ; Tossah Obube Aime

Guinnée : Toto Kokou Edem

Guinée quatoriale : Moumouni Djamaloudini

Kenya : Devotsu Komi

Liberia : Zinsou Edorh

Libye : Ayivi Agbelenko

Mali : Possian Komlan ; Mensah Yao Agbenyegan ; Nika Tchaa

Maroc : Djark Tchabli

Mauritanie : Naboudja Salifou Azize

Niger : Ekpetchou Achille ; Issifou Abdoul-Razak ; Nomenyon Afiyo Akofa

Nigeria : Mally Atchou ; Atsu Dodzi Edmond ; Sossou Kokou ; Assoumanou Issaka

Sénégal : Gbenyedji Kwame Jonas-Crédo ; Sibitang-Mingo Aladjou

Tchad : Lawson-Body Late Atchekpatowole

Tunisie : Sossou Efoe Somado

Les élus de la Zone Amérique

Brésil : Yanwo Gnandi Moustafa

Canada : Tindame Magla ; Ayena Kodjo Dagbedji Bonaventure

Etats-Unis : Amah Kpatcha Bawubadi, Akpo Gnandji Tibe ; Kate Albert

Les élus de la Zone Asie et Océanie

Arabie Saoudite : Tchassama Djalilou

Chine : Dissani Badoibatob A. Mathieu ; Afan Mawoule

Inde : Akakpo Yaovi

Japon : Maglo Komi

Koweit : Afangninou Kodjovi Gagnon

Liban : Aglagoh Koffi Mawuli

Les élus de la Zone Europe

Allemagne : Tamakloe Festus Kossi Domenyo ; Nayante Lambert Dameto

Angleterre : Akpo Gnandi Kossi; Panou Christelle

Autriche : Banka Komi Dodji

Belgique-Luxembourg-Hollande: Tomi Kwame Amenyo ; Reijnders-Netchenawoe Erika Yawa Mawuena

Suède-Norvège-Danemark-Finlande : Lacle Sewa ; Awesso Paka Gbandeabalo

Espagne : Klevo Kodjo Mawuli

France : Sanoussi A. R. KAG ; Toulabo Koffi ; Quashie Akouvi Amewonovi Pulcherie

Italie : Apenyowu Kodjovi Dodji ; Kilimou Pyalo Magnoudewa

Portugal : Atchrimi Kossi

Russie : Keyela Patachona

Suisse : Etse Kokou Kloutse

Turquie : Saparapa Yacoubou

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here